云南新闻网> 今日蒙自

住建部门关于对售后返租的回复,金岸品诚超额收电费,业主物管吵得水火不容

2018-11-09 19:25:41 来源:今日蒙自

以下是正文


网络问政一

网友:住建部门是不是不管售后返租的行为?蒙自到处都是!

近日,网友“WE”在“今日蒙自两不两怕官方社区”发帖称:“2001年建设部出台了《商品房销售管理办法》,其中第十一条规定:“房地产开发企业不得采取售后返租或者变相售后返租的方式销售未竣工商品房。”2006年,住房和城乡建设部发布《关于进一步整顿规范房地产交易秩序的通知》,也明确表态:对承诺售后返租、返本销售的,予以严肃处理。 现在蒙自房地产市场还是出现很多的售后返租行为,如:金鹏世纪广场,已经出现500多户业主收不到租金收入的问题,聚乾广场也在使用售后返租形式销售,南湖荟、沃尔玛等等楼盘都以售后返租销售。住建部门不作为,还是允许地产商以此方式销售。”

市住建局回复

一、反映问题

您反映的问题主要为蒙自市部分开发企业采取售后返租、返本销售的形式预售商品房,主管部门是否采取有效措施进行干预。

二、关于售后包租、返租的有关法律法规

(一)2001年建设部发布的《商品房销售管理办法》第十一条规定:“房地产开发企业不得采取返本销售或者变相返本销售的方式销售商品房。房地产开发企业不得采取售后包租或者变相售后包租的方式销售未竣工商品房”。

(二)2006年住房和城乡建设部发布《关于进一步整顿规范房地产交易秩序的通知》,明确表态:对承诺售后返租、返本销售的,予以严肃处理。

(三)2011年最高人民法院颁布《关于审理非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释》,该解释第二条规定:“不具有房产销售的真实内容或者不以房产销售为主要目的,以返本销售、售后返租、约定回购、销售房产份额等方式非法吸收资金的,将被以非法吸收公众存款罪定罪处罚。”

三、相关情况及措施

市房管处对您反映的金鹏世纪小区引发的问题进行了调查,该小区业主向云南鹏飞房地产开发经营有限公司(以下简称“鹏飞地产”)购买“金鹏世纪”小区商铺,购房人与鹏飞地产签订了《商品房购销合同》后至市房管处完成登记备案,属于正常购买商品房流程。后购房人与红河金鹏世纪商业管理有限公司(以下简称:“商管公司”)签订《委托经营管理合同》,按照《委托经营管理合同》约定,由商管公司租赁给其他商户,租金由商管公司统一收取,在经营管理的第四年返还购房人购房款的9%作为投资回报,后商管公司无法支付业主租金导致小区业主多次向相关部门进行反映。

为规范我市房地产开发企业的开发经营行为,针对商业用房销售中容易出现的一些违规行为,根据国家有关法律法规,采取以下措施:

(一)市房管处于2018年4月2日向我市各开发企业印发《通知》(详见附件一),特别是针对配建商业用房项目的开发公司均进行单独说明,告知政策法规不得采取售后包租或者变相售后包租的方式销售未竣工商品房。

(二)2018年5月16日在市房管处微信公众号专门推送关于提醒购房人警惕售后返租的导购文章。购房人可关注微信公众号“蒙自市房地产管理处”进行查阅。

(三)为切实维护购房人利益,市房管处已将我市范围内存在疑是售后包租、返租现象的开发项目及存在的问题和隐患进行排查,一经查实,市房管处将按照相关法律法规进行处理。

感谢您对蒙自市房地产管理工作的支持与理解,请在今后对我们的工作多提宝贵意见和建议。

网络问政二

网友:金岸品城小区不给办理不动产证和电卡!还超额收取电费!

近日,网友在“今日蒙自官方网络问政社区”发帖称:“蒙自金岸品城小区交房两年多,早已超过了购房合同的规定办理产权证时限,但不知开发商以什么原因为由,迟迟不给业主办理不动产权证和电卡。其开发商下属的物管处却一直按超国家电价标准近1/3的价位向业主收取高价电费。又天天催缴物管费,这两天业主与物管已吵得水火不容。为避免事态的恶性发展,望政府及有关部门出面帮助解决问题为盼!”

市住建局回复

一、反映问题

您反映的问题主要为金岸品城开发公司未为小区业主办理不动产登记权证、电卡,电费按照超国家标准的1/3收取。

二、调查处理情况

市房管处于2018年10月29日组织红河供电局蒙自分局(以下简称“市供电局”)、蒙自汇东房地产开发有限公司(以下简称“汇东地产”)、昆明枫宸物业管理有限公司蒙自分公司(以下简称“枫宸物业”)、云南鼎博电力工程公司(以下简称“鼎博电力公司”)召开协调会,专题协调金岸品城小区办理不动产权证、电卡及物业费收取问题,协调内容及处理情况如下:

(一)不动产登记权证办理情况

根据上级主管部门指示,市房管处于2016年8月20日停止办理房屋所有权初始登记业务,并将相关职能划转至不动产登记中心,该项目应由汇东地产向不动产登记中心申请办理初始登记,发放不动产权证书。

该小区相关验收已完成,因容积率增加,需缴纳土地出让金及税款并可申请办理不动产权证,市房管处告知汇东地产积极筹措资金,按照《商品房购销合同》约定尽快为小区业主办理不动产权证书。同时,建议信访人按照《商品房购销合同》第十二条“关于产权登记的约定”通过法律途径维护自己的合法权益。

(二)电卡办理情况

市供电局已于2018年5月组织供电工程初验,并将问题清单下发鼎博电力整改,目前暂未办理电卡主要原因为:部分商铺经营户存在搭电行为,供电现状与原设计图及竣工图不一致,且鼎博电力公司未将整改后的相关报验及建档资料提交市供电局审核,供电工程验收前,市供电局按照合表电价收取总表费用。

经协调,市房管处告知汇东地产按照《商品房购销合同》:“供水供电抄表到户”的规定执行,汇东地产及枫宸物业于2018年11月2日前将用户清单提交鼎博电力公司,鼎博电力公司于2018年11月7日前将报验资料、用户清单报送市供电局审核。

(三)物业费催缴问题

根据《物业管理条例》第七条:“业主在物业管理活动中,履行下列义务:...(五)按时交纳物业服务费用...,”按时交纳物业服务费用是业主的义务,业主发现物业服务中不足之处,可以反馈给小区业主委员会或及时与物业服务企业沟通,物业服务企业对业主提出的合理化建议应及时落实整改。

市房管处告知枫宸物业注意收取物业费的方式方法,汇东地产及枫宸物业共同拟定《通知》在小区公示,告知小区业主办理电卡及不动产证书相关情况,争取获得业主谅解,尽快为业主办理电卡及不动产权证书,做好小区物业服务工作。目前该小区尚未成立业主委员会,建议小区业主积极成立业主委员会,由业主委员会配合物业服务企业对小区进行有效的管理。业主、业主委员会、物业企业共同管理好本小区共同事务,共建和谐小区!


编辑:小猴子

审核:沅汐

声明/提醒:转载请注明来源:今日蒙自(ID:jrmzzx);2.投稿说明:请热心投稿的朋友们投稿时在文章中注明作者(真名或笔名)及联系电话,方便刊发时署名及联系,谢谢!(投稿邮箱:cnhhmz@163.com ; 联系电话:0873-3993670)

点“阅读原文”下载“今日蒙自”APP”

编辑:云南新闻网

网友评论区

微信
QQ空间 微博 0
回到首页 回到顶部
申明:本站内容均来自网络,若有侵权请发至:2876218132@qq.com

云南新闻网 @ www.yn199.cn